[ホーム] [新着順] [ユーザー設定] [管理室]
Top Back [2/6] Next Next Last

 ■ 本道寺釣り道場の10月開設日のお知らせ
 No: 87 / 日付: 2015/10/06(Tue) 14:58:17

本道寺釣り道場開設について

通常、本道寺釣り道場開設日は、土曜・日曜・月曜・祝祭日となっておりますが、10月はそれに加えて、10月6日(火)〜10月9日(金)の期間も本道寺釣り道場の開設日となっております。
ご注意の上、お越しくださるようお知らせいたします。


 ■ 本道寺釣り道場『渓流釣り大会』開催のお知らせ
 No: 86 / 日付: 2015/09/09(Wed) 10:12:04

 本道寺釣り道場『渓流釣り大会』を以下のとおり開催することが決定しましたので、お知らせいたします。

            記

    期 日  平成27年10月4日(日)

    受 付  午前7時30分〜

    問い合わせ先  月山朝日観光協会

            電話 0237-74-4119

 ■ 本道寺釣り道場料金変更のお知らせ
 No: 85 / 日付: 2015/08/18(Tue) 14:45:53

 本道寺釣り道場の料金が変更になりました。
 皆様に公表するのが大変遅くなり申し訳ありませんでした。
 改正された料金は、以下のとおりです。
 
【 改正前 】
   小・中学生:1000円

  【 改正後 】
     小・中学生:1500円

 よろしくお願いいたします。


 ■ 6月27日にアユの成魚放流しました
 No: 84 / 日付: 2015/06/29(Mon) 13:30:44

 6月27日、寒河江川の友釣り専用区域内の3ヵ所にアユの成魚、合計で110kgを放流しました。

 ■ 6月4日にニジマス放流しました
 No: 83 / 日付: 2015/06/09(Tue) 10:25:53

 平成27年6月4日に、押切川・千座川・樽石川にニジマスの稚魚を放流しました。

 ■ 本道寺管理釣り道場の開設について
 No: 82 / 日付: 2015/04/23(Thu) 13:28:50

 平成27年5月2日に、本道寺管理釣り道場を開設することになりました。
 多くの皆様のご来場をお待ちしております。

 ■ 管内の渓流解禁河川状況
 No: 81 / 日付: 2015/03/31(Tue) 12:05:31

 4月1日から渓流釣りが解禁となりますが、寒河江川上流の大井沢地区は、3月になってからも降雪があり2m以上の積雪となっているそうです。道路脇も雪の壁となっており、例年よりも雪の量がかなり多くなっております。
 ここ数日の天候により、どの河川も雪溶けにより水量が増水しております。川に入られる場合は、十分に注意して遊漁して下さるようお願いいたします。

 ■ 平成27年度県内共通遊漁証の料金変更について
 No: 80 / 日付: 2015/01/28(Wed) 13:11:07

 平成27年度県内共通遊漁証の料金が以下のとおり変更になりましたのでお知らせいたします。

    あゆを含む全魚種・・・25,700円

    雑 魚・・・・・・・・15,400円

 ■ 寒河江川鮭有効利用釣獲調査について
 No: 79 / 日付: 2014/10/17(Fri) 15:41:30

 寒河江川鮭有効利用釣獲調査は、台風19号と昨夜から本日未明の雨の影響が心配されておりました。
 本日、川の状況は、水量が多少多く、濁りは残っておりますが、明日からの釣獲調査は予定通り実施いたします。
 
 

 ■ 本道寺釣り道場の遊漁料金について
 No: 78 / 日付: 2014/10/07(Tue) 14:58:23

 本道寺釣り道場の遊漁料金ですが、火曜・水曜・木曜・金曜日は釣り道場休日ということで、一般河川と同じ料金ということでしたが、10月7日(火)〜10日(金)までは、釣り道場が開設されていますので釣り道場の遊漁料金となります。
 よろしくお願いいたします。

 ■ 平成26年度 アユ禁漁期間の設定についてお知らせ
 No: 77 / 日付: 2014/09/25(Thu) 13:31:40

 平成26年度 アユ禁漁期間の設定について

  目的:天然アユの遡上を増やす産卵親魚と主産卵場の保護のため
  禁漁期間:禁漁区域
   ●降下親魚保護期:10月4日〜10日(7日間)
     @両羽漁協区域
     A最北中部漁協区域から最上川第二漁協区域まで
     B赤川水系などの庄内地区の河川(最上川水系を除く)

   ●産卵場保護期:10月4日〜13日(10日間)
     C最上川第八漁協全域
  漁具:すべての漁具(釣り・漁網・やな等)

 ■ 第18回寒河江川本道寺釣り道場渓流釣り大会開催のお知らせ
 No: 76 / 日付: 2014/09/19(Fri) 13:09:00

 第18回寒河江川本道寺釣り道場渓流釣り大会が下記の日程により開催されることになりました。
 多くの方の参加をお待ちしております。

   開催日:平成26年10月5日(日)午前8時30分開会

   場所:開会行事  本道寺地区集会センター前広場
      渓流釣り大会  本道寺釣り道場管理釣り場

 ■ 寒河江川の友釣り専用区域にアユの成魚放流しました
 No: 75 / 日付: 2014/09/12(Fri) 10:13:20

 平成26年9月11日、寒河江川の友釣り専用区域にアユの成魚300kgを3ヵ所に放流しました。


 ■ 寒河江川友釣り専用区に成魚アユ放流しました
 No: 74 / 日付: 2014/09/01(Mon) 13:10:16

 平成26年9月1日、寒河江川の友釣り専用区域の2か所に合計100kgの成魚アユを放流しました。

 ■ 寒河江川にアユの成魚放流しました
 No: 73 / 日付: 2014/08/20(Wed) 11:10:24

 寒河江川の友釣り専用区域に8月2日に120kgと8月8日には、3ヵ所・各100kgで300kg、合計420kgのアユを放流しました。
 皆様から楽しんでいただければと思っているところです。

 ■ 大井沢C&Rの地図更新いたしました
 No: 72 / 日付: 2014/07/31(Thu) 15:29:48

 遅くなりましたが、大井沢C&R区間のマップ更新いたしました。
 皆様のお越しをお待ちしております。
 

 ■ 寒河江川鮭有効利用釣獲調査の募集を開始いたします。
 No: 71 / 日付: 2014/06/30(Mon) 10:54:24

 平成26年度寒河江川鮭有効利用釣獲調査の募集受付を7月1日から8月31日までいたします。
 多くの方からの募集をお待ちしております。

 ■ あゆの放流情報です
 No: 70 / 日付: 2014/06/05(Thu) 11:20:09

 平成26年5月21日に、最上川へ170s、5月21日と31日に乱川に合計112s、白水川へ100s放流しました。また、6月4日には、富並川へ100s放流しました。

 ■ 本道寺釣り道場開設のお知らせ
 No: 69 / 日付: 2014/04/30(Wed) 11:07:43

 平成26年度本道寺釣り道場が4月26日から開設されました。開設日は昨年同様土曜・日曜・月曜・祝祭日です。皆様のお越しをお待ちしております。

 ■ 平成26年度稚アユの成育状況について
 No: 68 / 日付: 2014/04/02(Wed) 15:30:17

 平成26年度稚アユの入荷が、2月28日から始まり3月26日までに59万尾を入荷いたしました。
 当初1.3g前後の稚アユも現在1.5g〜4.8g前後まで順調に成育しております。5月〜6月にかけて順次河川に放流できるように飼育しております。

Top Back [2/6] Next Next Last
  削除

  [ホーム] [新着順] [ユーザー設定] [管理室]
 - AmigoNewsBoard